Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Навстречу юбилею: 30 января исполняется 110 лет И.О.Дунаевскому.
Автор: Сатурн     10.01.10 14:31  Сообщить модератору

Открываем тематическую ветку для широкой дискуссии о творчестве этого выдающегося человека. Приветствуются мнения, вопросы, поиски, обзоры и проч.



Ответы
Просьба - прозондировать тв-программу: интересно, что покажут...
Автор: Сатурн  29.01.10 01:36  Сообщить модератору



Уважаемый Сатурн!
Автор: Юрий СПб  29.01.10 14:05  Сообщить модератору
По-моему, вообще НИКАКИХ передач об Исааке Осиповиче и фильмов с его музыкой в ближайшие выходные показывать не будут (по крайней мере, в программе я их не нашел).
Повсеместно показывают фильмы и передачи, посвященные Антону Павловичу Чехову.



Передача о Дунаевском
Автор: Елена Владимировна  29.01.10 23:10  Сообщить модератору
По каналу "Культура" 30.01 в 19-40 будет передача "Романтика романса", посвященная Дунаевскому.


По "Ностальгии"
Автор: pmv  30.01.10 08:11  Сообщить модератору
сегодня (и завтра повтор):

"Исаак Дунаевский" Передача о творчестве И. Дунаевского с участием Г. Александрова, Н. Черкасова, Л. Утесова, И. Пырьева, М. Матусовского. 1977 год (1 час).

К сожалению, мой провайдер эту программу не архивирует, в отличие от "Культуры".

Если кто-то может сделать запись, выложите!


Присоединяюсь к просьбе ПМВ.
Автор: Сатурн  30.01.10 08:19  Сообщить модератору



Записал передачу по "Культуре":
Автор: pmv  30.01.10 23:29  Сообщить модератору
"Романтика романса", 520 Мб, 44 мин. Ссылка (в файлообменник этого сайта):

Жми сюда


ПМВ: Жму! :-))
Автор: Сатурн  30.01.10 23:51  Сообщить модератору



Спасибо огромное!
Автор: Петр  31.01.10 12:47  Сообщить модератору



Очень неплохая статья о Дунаевском сегодня:
Автор: Сатурн  2.02.10 04:22  Сообщить модератору
http://www.rg.ru/2010/02/01/dunaevsky.html


Юбилей Дунаевского
Автор: Евгений  3.02.10 13:38  Сообщить модератору
Просто до неприличия скромно отмечен юбилей Дунаевского на ТВ! Особенно, на фоне тоже юбилея и такого же по масштабу (в моем понимании) автора, как Чехов.
Нисколько не имел в виду, что Чехова отметили излишне помпезно.
Но существует ощущение, что уровень широты отмечания четко управляется, и этим управленцам Дунаевский чем-то очень мешает. Может, там собрались клинические антисоветчики типа Бзежинского-Солженицина, но ведь у Дунаевского полно и политически нейтральных песен.
В общем, осталось какое-то чувство обиды непонятно на кого после этого юбилея.


Евгению
Автор: Сатурн  4.02.10 09:01  Сообщить модератору
Я думаю, что здесь вот в чём дело.

Большинство песен Дунаевского всё-таки ОТКРОВЕННО и НЕОТРЫВНО связаны с РЕВОЛЮЦИОННЫМ СОВЕТСКИМ ПРОЕКТОМ. Причём, они отражают этот проект не в каких-то относительно казённых и официозных формах, а в очень зажигательных и романтичных. А влияния этого нынешние власти очень боятся, так как знают, что, выпусти этот дух на волю из закупоренной бутылки, и на него будет огромный спрос. Это будет почти знаковое, символическое явление.

Заметьте, как нынешние власти трактуют других советских композиторов-песенников - Мокроусова, Соловьева-Седого, Блантера...

Всегда сначала идёт дежурная фраза, в которой комментатор как бы извиняется за то, что многие их песни имеют идеологическую нагрузку. Затем идёт следующая дежурная фраза: мол, но не всё потеряно, господа! эти композиторы сочиняли и простую интимную лирику и эстрадные шлягеры!... Ну и после этого дают именно вот этот заранее отобранный репертуар.

Дунаевского боятся. И боятся его стали далеко не в 1991 г. Я недавно перечитывал статьи Шафера о Дунаевском, написанные в 1980 и 1985 гг. И уже тогда Шафер чувствовал, что Дунаевского фактически кастрировали, что из его огромного наследия держат наплаву только малюсенькую и наиболее "эстрадно-образную" долю.


Сатурну
Автор: Читатель  4.02.10 10:14  Сообщить модератору
В статьях Шафера - если можно - о чем там?


По-моему, не все так плохо
Автор: Юрий СПб  4.02.10 11:58  Сообщить модератору
Например, вот:
http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_shed.popup_shed?shed_id=154274&InZone=0
Не знаю, как цвет, но звук тут явно будет хороший, без тресков и перескоков.

Вообще, фильмы с музыкой Исаака Осиповича Дунаевского по телевидению (на 100-ТВ, Культура, 5 канале) демонстрируют довольно часто, постоянно показывают и документальные фильмы (например, "Монологи великого Дуни"). Хорошо, хоть что-то показывают, хотя и не к юбилею.


Я таки нашёл запись фильма с "Ностальгии"
Автор: pmv  25.02.10 11:05  Сообщить модератору
Еще о Дунаевском
Автор: Некто  23.09.10 14:34  Сообщить модератору
С легкой руки Смирновой в каждой передаче широкий трындеж о его романе и изменах с Лидией Смирновой. И даже сыну пофигу - рассусоливает семейные мысли и перетряхивает белье на всю ивановскую...
Может стараются любители "сенсаций", а может потиху идет очередная подмена. В этот раз музыки на постель.


pmv
Автор: Елена Владимировна  24.09.10 13:10  Сообщить модератору
Огромное Вам спасибо за выложенный фильм!


Юрию СПб
Автор: Vladislav  9.03.17 18:17  Сообщить модератору
Насчёт фильма "Кубанские казаки" фонограмм и переозвучки в 1968 году - у меня есть песни из этого фильма ( там 5 песен ) оригинал 1949 года, ( фильм снят в 1949, премьера состоялась в 1950) в изначальном виде, до того как фильм "отредактировали" в 1968. Если интересно, могу выложить


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024