Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Вечерний звон
«Как много дум наводит он: о юных днях в краю родном, где я любил, где отчий дом...»
"Классическое" исполнение ведущим академическим хоровым коллективом СССР печального произведения дореволюционного происхождения. Временная выкладка, для расширения музыкального кругозора трудящихся. Другие записи с пластинки — в "комментариях".
Музыка: А. Алябьев (?) Слова: И. Козлов Исполняет: Государственный академический русский хор СССР. Худ. рук. А. Свешников. Солист В. Бутов Исполнение 1958г.
Прислал: Челябинец 21.09.12 Обращений: 9033


Комментарии
Если мне не изменяет память,
Автор: Челябинец  21.09.12 14:18  Сообщить модератору
мелодия "Вечерний звон", именно эта запись,
звучит в кинофильме "Три плюс два".
Другие песни с пластинки:

01. Грушица
02. Пойду ль я, выйду ль я
03. Ах ты, степь широкая
04. Со вьюном я хожу
05. Венули ветры
06. Как меня младу-младёшеньку
07. Из-под камушка

http://zalil.ru/33773465



Не Алябьев!
Автор: Елена Владимировна  21.09.12 17:10  Сообщить модератору
Очень интересное исследование истории этой песни есть в Красной книге на странице "История песен и романсов":
http://kkre-51.narod.ru/vzvon/vzvon.htm
Есть там и варианты песни с музыкой Алябьева, один из которых в исполнении Клещевой и Нэлеппа.
Что касается музыки песни, которую прислал Челябинец (за что спасибо!), то сейчас считается, что она принадлежит свещеннослужителю и композитору Зиновьеву.
Мне всегда казалось, что у песни Вертинского "Молись, кунак" есть несомненное сходство с "Вечерним звоном". Когда-то давно слышала я и грузинскую песню с мелодией, очень напоминавшей обе упомянутые, но потеряла ее :-(


Грузинская песня
Автор: Александр Васильев  13.08.17 17:46  Сообщить модератору
Мелодия не просто похожая, а именно мелодия, на которую мы привыкли слышать песню "Молись, кунак", звучит в самом финале грузинской музыкальной комедии "Стрекоза" с Лейлой Абашидзе в главной роли. Музыку к фильму писал Сулхан Цинцадзе, но эта мелодия к нему не имеет никакого отношения, потому что она получила широкую популярность ещё в 1930-е годы (Цинцадзе подился в 1925-м). Скорее всего, в 1954 году (только что умер Сталин и появилась некая пускай минимальная, но новая степень свободы) в финале фильма решили использовать какую-то известную, значимую для грузин песню. Возможно, духовного содержания, или просто патриотическую. (То, что в усском варианте она потом называлась "Молись, кунак", может не иметь никакого значения.)
Если кто-то может пролить свет на эту историю, буду весьма признателен!


...
Автор: Елена Владимировна  13.08.17 20:50  Сообщить модератору
Мне бы тоже хотелось, чтобы нашлась грузинская песня, мелодия которой похожа на упомянутые две песни. Но в "Стрекозе" я ее не услышала, там другая песня.


Re: ...
Автор: Александр Васильев  13.08.17 22:06  Сообщить модератору
Елена Владимировна, послушайте внимательно! Самая последняя мелодия фильма - один в один "Молись, кунак" как её поёт Вертинский.


Александр, не слышу! :))
Автор: Елена Владимировна  21.08.17 19:09  Сообщить модератору
Мне еще помнится рассказ по радио, который я слышала, наверное, лет 60 назад, что какое-то отношение к этой песне имел известный грузинский композитор, и вроде бы потом была грузинская певица с такой же фамилией. Я, спустя лет 50, пыталась что-то найти по этому поводу, но ничего не нашла. Конечно, воспоминания весьма смутные - прошло более полувека, да и в те времена такие тонкости меня не интересовали; однако что-то в памяти зацепилось.



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024